Как не стоит писать письма будущему работодателю

Как не стоит писать письма будущему работодателю

Мне иногда пишут (а то и звонят) студенты или уже выпускники (типа молодые специалисты) в поисках работы. При этом очень часто их письма не вызывают никакого желания не то что брать человека на работу, а даже просто ему отвечать.

Сегодня на примере одного такого письма (не самого бестолкового из всех, но вполне показательного) я и хочу рассказать, как не стоит писать письма будущим работодателям.

Почему здесь “все плохо”

Первое – невнятный заголовок (тема) письма
Хлопец поленился написать что-то внятное и понятное, чтобы сразу было видно, о чем письмо. Просто “ткнул какую-то единичку”, “отбыл очередь”. Лучше бы тогда совсем ничего не писал, ИМХО.

Второе – хамское обращение
В принципе, потратив 2 минуты, можно было бы найти, как меня зовут.
Но даже не тратя времени на поиски, не стоит писать так, как написал этот соискатель (свысока, по-панибратски). Ведь лучше простого “Здравствуйте!” еще ничего не придумали.

Исключение можно сделать только для кАнкрЕтных и четких пацанчиков, которые только так и разговаривают. Ну, и для матерых милиционеров и прокурорских. 🙂

Третье – “Почитав сообщения, понял…”
Ооооооооууууу.. это феерично!
У меня на форуме рекламный ник, рекламная подпись и рекламная тема, а еще – ссылка на сайт с названием “Укрправо”…

Как не стоит писать письма будущему работодателю

Почитав собщения (!!!), он наконец-то понял!
Простите, он что – совсем идиот?

Четвертое – закончил “Юрку”, нет опыта работы
Это как, простите? Купил справку о прохождении практики?
Ведь те, кто заканчивают юридический университет, должны проходить практику, о чем предоставляются соответствующие документы в универ.

Мне за последние два года только по поводу практики было не меньше 10 звонков от студентов. То есть хоть какой-то опыт работы должен быть. А если нет никакого, то, получается, что студент практику не проходил – и предоставил липовые бумажки в универ?

По прочтению такого письма у меня возникает вопрос.
На кой мне сдался парень, который, закончив юридический (!!!) в 23 года (!!!), не в состоянии даже написать письмо, которое заинтересовало бы потенциального работодателя?
Чему же он может “быстро научиться”, если ничему не научился до сих пор? И даже не смог нормально пройти практику.

Как правильно писать письма будущим работодателям

Ну, а теперь – о том, как же все-таки надо писать, если вы ищете работу.

1. Если вы пишете конкретному человеку, попробуйте выяснить, как его зовут
Это несложно в наше время. Простое “Добрый день, Александр (Николай, Павел)” звучит намного лучше, чем “Приветствую!”. Ну, или просто воспользуйтесь традиционным “Добрый день!” или “Здравствуйте!”

2. Если это не ответ на рекламу о поиске сотрудников, извинитесь за то, что побеспокоили человека
Вам это нетяжело, а ему будет приятно, да еще и охарактеризует вас как вежливого человека.

3. Сразу переходите к сути вопроса, например: “Я пишу Вам по поводу работы”
Не стоит заставлять того, кто будет читать ваше письмо, перелопачивать кучу лишней инфы, чтобы добраться до сути. Поверьте, вашему потенциальному работодателю на этом этапе совершенно все равно, где и как вы о нем узнали.

4. Напишите, как вас зовут (имя и фамилия), и коротко расскажите о себе
Об образовании, опыте работы, о том, что вы умеете, и т.д. Говоря о вашем образовании в такой сфере, как юриспруденция, напишите, где вы учились, на каком факультете и по какой специальности. Ну, и на дневном отделении или на заочном.

Даже если опыта работы у вас нет, вы наверняка проходили производственную (или… как там она называется сейчас?) практику, а значит, что-то все равно делали. И хоть какой-то опыт, но у вас есть.

Если же по какой-то причине вы практику не прошли (или на практике вас ничем вообще не озадачивали, во что никогда не поверю), все равно ведь есть что-то, что получается у вас лучше, чем остальное.

Допустим, вы во время учебы были в восхищении от уголовного права – и знаете его “на зубок”. А вот в хозяйственном – “плаваете”. Это и может стать вашей характеристикой как специалиста.

Напишите хоть что-то, что, как минимум, заинтересует потенциального работодателя, а как максимум, – заставит его подумать, что вас стОит взять. Ведь таких, как вы, без опыта работы, на рынке труда – “пучек за рупь”. Постарайтесь чем-то выделиться, показать, что вы чуть лучше, чем другие, но не врите.
Любой обман в отношении вашей квалификации очень быстро раскроется.

5. Укажите, какую работу вы ищите, – с полной занятостью или с частичной
Например, вы еще учитесь (заканчиваете универ, получаете второе образование и т.п.), и поэтому не можете работать полный рабочий день 5 дней в неделю, но вас вполне устроит неполный рабочий день или даже выполнение разовых поручений.

6. Очень желательно указать, на какой уровень оплаты труда вы рассчитываете
Если же ради получения опыта Вы готовы работать за минимум или бесплатно, то так и укажите.

7. При написании письма используйте деловой язык
Избегайте применения жаргонных слов и просторечий. Помните, что ваше письмо – это одновременно и тест, который показывает ваше умение писать связные тексты и способность ясно, четко и понятно формулировать ваши мысли.

Ни одна юридическая контора, скорее всего, не возьмет на работу человека, который не в состоянии написать даже простое письмо “о себе любимом”.

8. Избегайте банальностей и заезженных штампов
Не стоит писать, что вы “в совершенстве владеете Word и Excel”. Поверьте, умение выделить текст жирным – это еще не совершенство. В обычной жизни пользователи не используют и 10 % возможностей этих программ.

Лучше напишите о том, что действительно делает вас отличным от других. Лучше написать, что вы умете печатать со скоростью 300 знаков или вслепую 10 пальцами (если вы действительно это умеете), чем писать банальность про Word.

Умение пользоваться компьютером, быстро набирать тексты, работать в Word и Excel – это та опция, которая прилагается к любому сотруднику, приходящему устраиваться на работу в юридическую фирму “по умолчанию”. Как водительское удостоверение – у человека, который пришел устраиваться шофером.

И если к 23-24 годам вы не умете этого делать, вы и нахрен никому не нужны – ни за деньги, ни даром. Так что даже не стоит об этом писать.

9. Независимо от того, кому вы пишете, – в фирму или конкретному юристу, выясните его специализацию
Любой достаточно квалифицированный юрист или адвокат обычно имеет достаточно узкую специализацию. Невозможно в совершенстве знать и хозяйственное право, и уголовный процесс.

Возможно, то, чем занимается эта фирма (юрист, адвокат), –  это совсем не то, чем хотели бы заниматься именно вы. В таком случае вы только даром потратите время – и ничему полезному для себя не научитесь.

Однако может быть и обратная ситуация: ваших знаний и квалификации будет попросту недостаточно, чтобы работать там даже вторым помощником четвертого секретаря. 🙂

Относитесь критически к своим умениям и знаниям – и не переоценивайте свои способности, но и недооценивать их тоже не стоит. 🙂

10. Не ждите много
Даже если вас взяли на работу, не ждите, что вас будут учить и что-то рассказывать.
Вам будут давать задания и требовать их выполнения. Максимум, что вы можете ожидать, – это совет, где что посмотреть, или пример документа, который вам нужно подготовить.

Все остальное придется узнавать самому и учиться буквально на ходу. И тут все будет зависеть только от вас. Или вы научитесь думать – и тогда станете классным специалистом. Или нет – и тогда всю жизнь, как обезьяна, будете делать все “по образцу”, не в состоянии отступить от него ни на шаг.

Вот как-то так.

Ах да, забыл сказать. 🙂 Мне пока не нужны сотрудники, но возможно, то, что я написал, кому-то пригодится.

Чтобы не пропустить ничего интересного, подписывайтесь на telegram-канал блога. Хотите, чтобы я о вас написал? Тогда ознакомьтесь с условиями сотрудничества и размещения рекламы в блоге.

Мои "размышлизмы" на различные темы.
- Что харьковские теплосети делали все это лето…
- Супермаркет или рынок – где больше экономия.
- Где сельсовету деньги взять…
- Почему “худеют” упаковки с продуктами?
- Как не стоит писать письма будущему работодателю.
- Почему СЕОшники, маркетологи и прочие рекламщики вас обманывают.
- Почему государство «убивает» мелкий бизнес?
- ПриватБанк – чего стоит опасаться после национализации…
- О банковской системе и банковской тайне.
- Голые дети вокруг нас и Джок Стёрджес.

Мой блог - некоммерческий проект.

Но если моя статья вам понравилась или оказалась для вас полезной, можете сказать "спасибо", 🙂 перечислив любую сумму - на ваше усмотрение.
Просто нажав на кнопку: СПАСИБО!

Facebook Comments
Поделится с друзьями, у себя на странице!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *