Начиная с июля 2017 года, все церкви будут платить налоги?!

Начиная с июля 2017 года, все церкви будут платить налоги?!

Автор фото Отец Андрей (Сыркин)

Ну хорошо, не все, но большинство, и сейчас расскажу, собственно почему так.

На сегодня все религиозные общины (хоть православные, хоть любые другие) включены в реестр неприбыльных организаций и налоги от торговли теми же свечками или от пожертвований прихожан не платят.

НО!
В прошлом году изменился принцип включения в этот реестр неприбыльных организаций.

Если раньше туда включали по факту самой принадлежности к определенному типу организаций «Ты религиозная организация? Ок! Включаем! Ты профсоюз? Ок! Включаем!», то сейчас этот принцип отменили.

Для того, чтобы быть включенным в реестр неприбыльных организаций, нужно соответствовать двум условиям:
1) Быть созданным и зарегистрированным согласно соответствующему закону, регулирующему деятельность определенного типа организаций;
2) Устав организации должен содержать определенные пункты.

Не знаю, как другие религиозные организации (бабтисты/иеговы, кришнаиты и т.д., и т.п.), но с православными церквями (правильно говорить: «религиозными общинами») на сегодня сложилась ситуация, когда документы большинства из них не соответствуют новым требованиям закона.

Во-первых, слишком давно создавались и регистрировались большинство из этих общин.

Во-вторых, никто всерьез не занимался их документами и тем, что в них написано.

В-третьих, в некоторых случаях эти общины были созданы еще при СССР и после провозглашения Украиной независимости небыли легализованы в рамках Украинского законодательства.

Абсолютно всем (99%) православным церквям и храмам на сегодня нужно вносить изменения в свои уставные документы. А в некоторых случаях проходить процедуру регистрации и легализации практически с нуля.

Сама по себе процедура, хоть внесения изменений, хоть легализации, совсем не быстрая.

Сначала документы должны пройти проверку/экспертизу в отделе религий при гор/облсовете, и только потом они подаются регистратору для проведения процедуры регистрации.

Однако, как я уже сказал, большинство настоятелей не заморачиваются этим вопросом. Кто-то просто не в курсе, кто-то по-старинке полагает, что оно все «как-то само», а где-то руководители епархий сами говорят батюшкам, мол, «не нужно никуда ходить, мы церковь – нас не тронут».

Как результат, с 1 июля религиозные общины, которые не внесли изменения в свои уставы, будут исключены из реестра неприбыльных организаций, и должны будут платить налог на прибыль от всех поступлений и пожертвований.

То есть, попросту говоря, если их исключат из реестра (а тут без вариантов, исключат всех, кто не приведет уставы в соответствие с требованиями НКУ), они станут плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.

На первый взгляд этот момент кажется совершенно не принципиальным.
Думаю, понятно, что налоговая не будет вытряхивать ящики для пожертвований или пересчитывать выручку в свечных лавках.

Но, вместе с тем любая церковь, любой храм несет затраты на свое содержание. Например, платит за электричество, воду, газ или отопление.

И тут не нужно стоять на входе.
Достаточно просто запросить все коммунальные службы, сложить вместе цифры и задать настоятелю вопрос, а откуда деньги?
И что будет отвечать настоятель? 🙂

И совершенно отдельным параграфом проходят церкви, которые только строятся или основательно ремонтируются/реконструируются.
Там совершенно другой порядок цифр в расходах.

Вы думаете, что никто в налоговой не будет заниматься сбором таких документов, т.к. им это не нужно и вообще не до этого?
В обычных условиях действительно все так бы и было.

Но у нас на протяжении последних лет имеется противостояние Киевского и Московского патриархата. Тут и борьба за прихожан, и борьба за помещения церквей и храмов.

Плюс, в результате войны с Россией у патриотически настроенной части населения имеется определенное неприятие церквей, относящихся к Московскому патриархату.

Ну, а я думаю, ни для кого не секрет, что любые контролирующие органы можно использовать (причем абсолютно легально) как инструмент давления на оппонента, особенно, если этот оппонент нарушает закон.

И вот давайте представим, сидит патриот и смотрит в реестре неприбыльных организаций, что какая-то церковь Московского патриархата не включена в этот самый реестр.

Реестр неприбыльных организаций абсолютно открытый, так что проверить можно любую организацию без проблем.

Дальше все очень просто.
Берем и пишем заявление в налоговую, что так и так, такой-то храм не включен в реестр, вместе с тем платит за свет/газ, пожертвования по в кассе не приходуются, прошу провести проверку и доначислить налоги и штрафы в бюджет.

А теперь давайте так, что должен будет сделать начальник налоговой, получивший подобное заявление?
Оставить без реакции? Ответить, что по результатам проверки доходов не обнаружено? 🙂 🙂 🙂

Думаю, вы понимаете, что после любого ответа, в котором не будет указано, что заявление подтвердилось, а в бюджет доначисленно Н-гривен, такой начальник будет мгновенно причислен к «лику сепаратистов».

Ну, а в обществе поднимется волна с требованием «линчевать» такого налоговика, как предателя страны и агента кремля.

И, в общем-то, общество будет право, так как все понимают, что:
1) Церковь получает доходы;
2) Раз не включена в реестр неприбыльных, должна платить налоги абсолютно со всех доходов, не зависимо от источника происхождения (даже если их «Бог дал»).

То есть, с точки зрения закона заявитель/общество будут правы, а налоговая «не нашедшая доходов», окажется в глубокой ..опе.
Так что, доначислить налог по такому заявлению будем самым легким выходом из ситуации.

Да, возможна и другая ситуация.
Когда после начисления налогов поднимется возмущение среди прихожан Московского патриархата о гонениях на церковь (что почти наверняка будет, да еще и при поддержке Российских СМИ).

НО, в таком случае.
Во-первых, можно обосновать правомерность начислений с точки зрения закона (община ведь сама виновата, что ее исключили из реестра)
Во-вторых, пардон, господа, если вы считаете, что налоговая не права – идите в суд, оспаривайте решение.

Да, безусловно, в эти игру можно играть и «вдвоем».
Точно так же, прихожанин Московского патриархата может написать заявление в отношении храма из Киевского патриархата, которого нет в реестре неприбыльных.
С точно такими же последствиями 🙂 …

В общем, вангую, что как только этот «нюанс» поймут все «неравнодушные» с обеих сторон, у нас начнется форменная «налоговая война» между церквями.

И под удар попадут абсолютно все религиозные общины, не зависимо от конфессионной и патриархальной принадлежности. Все, кто не внес изменения в свои уставные документы.

Чтобы не пропустить ничего интересного, подписывайтесь на telegram-канал блога. Хотите, чтобы я о вас написал? Тогда ознакомьтесь с условиями сотрудничества и размещения рекламы в блоге.

Мой блог - некоммерческий проект.

Но если моя статья вам понравилась или оказалась для вас полезной, можете сказать "спасибо", 🙂 перечислив любую сумму - на ваше усмотрение.
Просто нажав на кнопку: СПАСИБО!

Facebook Comments
Поделится с друзьями, у себя на странице!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *