Тайное место с осетинскими пирогами… (закрылось)

осетинские пироги в Харькове

Как вы знаете, я – любитель всяких кулинарных вкусностей. И у меня есть целая серия постов, где я делюсь своими впечатлениями о разных заведениях общепита.

При этом, в отличие от ресторанных критиков, я не ограничиваюсь высокой кухней, а каждое заведение оцениваю исходя из уровня его позиционирования (руководствуясь при этом определенными критериями).

Сегодняшний пост – исключение из общего правила, когда я оцениваю заведение после нескольких посещений, на этот раз мне хватило одного визита. 🙂

Для начала – небольшая предыстория.
Я очень много перемещаюсь по городу – и никогда не знаю, где застанет меня обед. Да и такого понятия, как “обед”, у меня давно нет, так что я не знаю, когда и где у меня появится пауза “для перекусить”.

В силу этого абсолютной необходимостью является знание точек общепита в любом районе города, где можно, как минимум, пообедать – без риска выбыть из строя до конца дня. 🙂 🙂 🙂

В районе “метро “Научная” – Сумской рынок” у меня есть (ну, или были) две любимые точки.
Первая – это подвальчик с домашней кухней, существующий со времен СССР (возможно, я о нем как-то расскажу). Ну, а вторая точка была на Сумском рынке. Там продавали (думаю, до сих пор продают) Осетинские* пироги.

* – Осетия (осет. Ирыстон, или Ир) — регион центрального Кавказа, расположенный по обе стороны от Главного Кавказского хребта. В настоящее время часть этого исторического региона, расположенная к югу от Главного Кавказского хребта, относится к Грузии, к северу — к Республике Северная Осетия — Алания в составе Российской Федерации.

Это если вы не знали, где это, 🙂 – такой маленький оффтоп.

Так вот, их пироги – офигенно вкусные! И я каждый раз, когда был в районе Сумского рынка, разрывался перед выбором, куда зайти: в подвальчик – на пельмени или в Сумской – на пироги.

Но вот сорока на хвосте друзья в ФБ написали, что дружный коллектив, работавший на Сумском рынке, распался. И теперь в Харькове есть новая точка, где можно отведать осетинских пирогов…
Увы, название улицы (Чигирина, 12) мне ни о чем не говорило, пришлось гуглить.

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

Оказалось, что это совсем рядом с моими основными маршрутами перемещения, но, если ногами, – то только гуляя по городу.

И вот сегодня у меня появилось время на перекус – и я достаточно удачно оказался рядом с этим местом…
Ну, что ж, едем искать осетинские пироги!

Мы доехали по навигатору – и запарковались напротив домика по указанному адресу… Визуально (заглавная фотография) наличие пирогов не наблюдалось…

Пришлось выйти из машины и произвести рекогносцировку на местности… Ага, вот и они!

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

Как по мне, достаточно странное место для общепита, но… но сколько примеров, когда нестандартные решения приносили успех.

Нам повезло: сегодня за стойкой – сам хозяин заведения, 🙂 который несказанно рад нашему визиту.

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

Меню – маленькое (собственно, так и было на Сумском рынке), но пироги есть на все вкусы (плюс хашлама, чай и кофе).

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

К сожалению, в отличие от Сумского рынка, где была термовитрина, тут пирог готовят четко под ваш заказ.

С одной стороны, этого хорошо: вы получаете его прямо из печи, с другой, – нет возможности взять по кусочку разного. Ну, а одного пирога, чтобы вы понимали, вполне хватает на 3-х немелких мужиков, чтобы наесться.

Знаете, чем хорошо, если вы пришли в восточное заведение, попали на хозяина – и почему-то ему понравились? Вас неожиданно могут угостить чем-то незаказанным и вкусненьким. Просто так, в силу гостеприимства.

Упс…
И у нас на столе появляется кофе, сваренный на песке, который мы вообще не думали заказывать.

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

Пока Игорь пьет кофий, я отправляюсь на небольшую прогулку по заведению.

Первый зал – самый большой. На 4 столика.

осетинские пироги в Харькове

Второй – на три (плюс пиянино). 🙂

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

Общее впечатление – вполне положительное.
Ремонт свежий, при этом и цветовое решение, и оформление, мягко говоря, “не избитые”. 🙂 🙂 🙂

Единственно, что смущает, – простота мебели. Но заведение и не претендует на статусность как таковую. Это скорее заведение “для перекусить”, чем “для посидеть”.

Упс…
А вот и второй нежданчик: нам принесли полпорции хашламы, чтобы “попробовали, какая это вкуснятина”…

хашлама в Харькове

Честно говоря, я знаю, что это вкусно, но неожиданно плотный завтрак и перспектива умять 1 (один) осетинский пирог на 2-х (двоих) заставили воздержаться от ее заказа в качестве первого блюда.

Ну, что сказать…
Хашлама оказалась ВКУСНЕЙШЕЙ, с огромным кусом очень мягкой говядины, которая, таяла на моих старческих деснах как на мой вкус (человека индифферентного к говядине), была преотличнейшей.

А вот и осетинский пирог…
Мы заказали самый “нейтральный” – “курица с сыром”.

осетинские пироги в Харькове

Из того, что я пробовал, “капуста-орех” – очень прикольно. И “грибы с сыром” – весьма и весьма! Многие хвалят с зеленью, но я не козел, я это не ем к зелени отношусь, мягко говоря, не очень, так что еще ни разу его не пробовал.

Скажу честно: Игорь пробует осетинский пирог первый раз в жизни. И его я использую как тестера (я ведь сволочь опытная – и вкус у меня извращен разными “смаколыками”).

Игорь в восторге!
И это нифига не реакция на камеру, я его таким поймал.

Тайное место с осетинскими пирогами... (закрылось)

Теперь самое важное: почему я ограничился одним посещением, прежде чем писать пост. 🙂
Все очень просто.

У них очень маленькое меню – и все, что я из него ем, я успел перепробовать еще на Сумском рынке.
А то, что я попробовал здесь, мало чем отличается по вкусу от Сумского. Ну, а раз так, – нет смысла приходить 3 раза, чтобы написать пост.

Теперь самое трудное – оценка. 🙂

ВЫВОДЫ
Если вы работаете неподалеку или проезжаете мимо, осетинский пирог и/или хашлама станут отличной заменой приевшейся пицце или любому другому общепиту.

Но вам придется взять с собой друзей или разделить купленный пирог на офис, ведь съесть его в одиночку просто нереально.

В силу этого фактора и цена 120 грн за пирог, будучи разделенной на троих или четверых, становится в целом приемлемой ценой обеда/перекуса.

На мой взгляд, минусом заведения является отсутствие каких-либо напитков.
Горячий и сытный пирог очень быстро вызывает желание запить его чем-то мокрым и прохладным. 🙂 🙂

Так что компот/морс/узвар или (как вариант) пиво/легкое вино были бы совершенно не лишними, но ничего из этого нет (а запивать горячим чаем горячий пирог я не умею).

Теперь о недостатках и нарушениях (которые являются традиционными для большинства заведений общепита):
– столы, можно сказать, не сервированы (ожидать другого от фаст-фуда трудно), но на них все же есть салфетки; ну, а соль и перец не нужны для пирогов, хотя были бы совершенно нелишними для хашламы;
– на фасаде не указано название субъекта хозяйствования, но в самом заведении висит уголок покупателя со всеми документами;
– конечно же, никаких чеков/квитанций при расчете не выдают;
– на полу натоптана дорожка от дверей к стойке, хотя в целом в заведении чисто (думаю, хозяину лучше бы заменить цветастый коврик на входе специальным грязеулавливающим);
– хоть пирог можно есть руками, как и пиццу, лично мне хотелось бы, чтобы вместе с ним приносили ножи и вилки, –  хотя бы потому, что в первое время после подачи он настолько горячий, что удержать его в руках проблематично, а есть-то хочется!

Несмотря на эти недостатки, я готов оценить “Центр осетинских пирогов” на твердую “пятерку”.
В первую очередь – потому что к моменту нашего прихода они работали всего неделю. Так что у меня есть надежда, что все эти недостатки в будущем будут устранены – если не полностью, то хотя бы частично.

К сожалению, из-за конфликта с арендодателем, это кафе закрылось…

ЗЫ. Ну, а о моих принципах и подходах в оценке заведений общепита можно почитать ЗДЕСЬ >>>

Чтобы не пропустить ничего интересного, подписывайтесь на telegram-канал блога. Хотите, чтобы я о вас написал? Тогда ознакомьтесь с условиями сотрудничества и размещения рекламы в блоге.

Мой блог - некоммерческий проект.

Но если моя статья вам понравилась или оказалась для вас полезной, можете сказать "спасибо", 🙂 перечислив любую сумму - на ваше усмотрение.
Просто нажав на кнопку: СПАСИБО!

Полезные посты про общепит и продукты.
- Крымские чебуреки в Харькове.
- Паб “Злобная Гретта”.
- “Good Beer” – хороший магазин хорошего пива.
- Тайное место с осетинскими пирогами…
- Кухня “МакДональдза” – как все устроено.
- Как вас обсчитывают в барах, пабах и ресторанах.
- О моих принципах и подходах в фуд-постах.

Facebook Comments
Поделится с друзьями, у себя на странице!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *