Правила использования (перепечатки) материалов блога

1. Эти правила определяют условия и порядок использования материалов, размещенных на сайте https://zarajsky.org/, – «Блог Александра Зарайского» (далее – сайт).

2. Любое использование материалов сайта допускается исключительно на условиях, указанных в данных правилах и с соблюдением действующего законодательства Украины.

3. Под словом “использование” подразумевается любые: воспроизведение, опубликование, копирование, перепечатывание, распространение, перевод, передача в эфир, сообщение по кабелю, переработка и другие способы, предусмотренные действующим законодательством Украины.

4. Все авторские права (как имущественные, так и неимущественные) на статьи и посты, размещенные на сайте и подписанные «Автор: Александр Зарайский», принадлежат (как ни странно) Александру Зарайскому.

5. Все авторские права (как имущественные, так и неимущественные) на все фотографии и видеоконтент, подписанные «Автор: Александр Зарайский» (или в EXIF которых указано «Photographer: Alexander Zarajsky»), принадлежат Александру Зарайскому.

6. Использование материалов сайта с нарушением этих правил и законодательства Украины об авторском праве может повлечь за собой серьезную финансовую ответственность. Не питайте иллюзий. К сожалению, я один из немногих, кто очень хорошо разбирается в авторском праве и даже пишет статьи на эту тему.

7. Любые статьи, посты, фотографии и другие материалы, размещенные на сайте (автором которых являюсь я, Александр Зарайский), могут быть использованы вами без моего предварительного согласия исключительно в личных целях, а именно – в виде перепоста на ваших личных страницах (а также в группах или на страницах, которые ведутся частными лицами) в социальных сетях, при условии указания авторства и ссылки на источник. Перепост при этом может быть сделан как с помощью кнопок «Поделится с друзьями, у себя на странице!», размещенных внизу (или вверху) статьи/поста/материала/фотографии, так и путем копирования прямой ссылки к себе на личную страницу в социальных сетях.

8. Любые: размещение, публикация, воспроизведение на любых других сайтах (включая новостные, информационные сайты СМИ и т.д. и т.п.), а также на страницах в социальных сетях, которые не являются личными страницами (например, в группах или на страницах компаний, организаций, ФЛП, новостных или информационных сайтов или СМИ), любых статей, постов, фотографий и других материалов, размещенных на сайте (автором которых являюсь я, Александр Зарайский), возможно исключительно с моего разрешения и при условии указания авторства и ссылки на источник. Внимание! Я почти никогда не прошу денег за это и почти никогда не отказываю в разрешении на размещение, просто спросите об этом.

9. Разрешение на размещение, публикацию, воспроизведение на сайтах, а также в группах и на страницах в социальных сетях, принадлежащих профильным изданиям бухгалтерской или юридической направленности, чаще всего предоставляется только на платной основе. Друзья, давайте в открытую: смысл существования ваших сайтов – приносить вам прибыль. Чтобы написать статью, я трачу свое время, мое время стоит денег. Если при этом вам интересна моя статья, будет неплохо, если вы мне за нее заплатите. Однако, даже для профильных изданий очень часто я делаю исключение – и даю разрешение на бесплатное размещение, так что не стесняйтесь, спрашивайте.

10. Любое частичное цитирование любых статей, постов, фотографий и других материалов, размещенных на сайте (автором которых являюсь я, Александр Зарайский), возможно исключительно с моего разрешения и только после предварительного предоставления в полном объеме материала, в котором будет использована цитата и содержание этой цитаты. После получения разрешения на размещения цитаты любые изменения (сокращения или дополнения изменения содержания)  – как цитаты, так и материалов, в которых она должна быть размещена, НЕ допускается. При цитировании указание авторства и ссылки на источник обязательно.

11. Любое использование статей, постов, фотографий и других материалов, размещенных на сайте (автором которых являюсь я, Александр Зарайский), для публикации в печатных изданиях (независимо от их вида, включая СМИ), а также в электронных изданиях, распространяемых на твердых носителях (CD, DVD, флешках и т.п.), возможно исключительно с моего согласия и исключительно на платной основе.

12. Ссылка на источник должна быть в виде прямой активной ссылки (гиперссылки) на непосредственный адрес материала на сайте https://zarajsky.org/, который вы используете. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Ссылка/гиперссылка обязательна – вне зависимости от полного либо частичного использования материалов.

13. Указание авторства осуществляется в виде: на русском – «Автор: Александр Зарайский», на украинском – «Автор: Олександр Зарайський». Если вам необходимо указать «регалии», авторство указывается следующим образом: на русском – «Налоговый консультант: Александр Зарайский», на украинском – «Податковий консультант: Олександр Зарайський».

14. При публикации в социальных сетях обязательно указывайте активную ссылку на мой личный профиль (например, в Фейсбуке https://www.facebook.com/zarajsky). В Фейсбуке (как пример) это можно сделать, набрав @zarajsky – и нажав на всплывшую ссылку. Но если вы для перепоста использовали кнопку «Поделиться» и взяли материал с моей страницы (или со страниц, которыми я управляю, – «Укрправо», «Блог Александра Зарайского» и «Центр бухгалтерского аутсорсинга») – в таком случае этого делать не нужно. Аналогично – для других социальных сетей.

Друзья, искренне надеюсь на ваше уважение к моему труду и времени, которые я потратил для написания всего того, что размещено на этом сайте.

Повторюсь: я почти никогда и никому не отказываю в разрешении на использование моих статей, постов и фотографий. И почти никогда и ни у кого не прошу денег за их использование. Но прежде чем что-то отсюда взять, спросите разрешения.
Вам ведь нетрудно, правда?

Искренне ваш, Александр Зарайский.

Поделится с друзьями, у себя на странице!