Куберы Харькова

Куберы Харькова

Появление Кубика Рубика совпало с моим детством. На дворе стояли 80-е, когда кубик докатился до Советского Союза. Кубик очень хорошо вписывался в тогдашнюю идеологию как интеллектуальная игрушка для советских инженеров и научных работников. Да и изобретен он был не буржуем каким-то, а венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком (откуда и получил свое название).

Помнится, в 1982 году в одном из номеров журнала «Юный техник» была даже опубликована инструкция, как самому его сделать, выточив детали из дерева 🙂
Ага, такой суровый советский кубик Рубика, из дуба! 🙂

Уже тогда, я хорошо помню, показывали по телевизору людей, которые умели собирать его очень быстро.
Когда-то в детстве у меня тоже был кубик. Я даже пытался его собрать, но дальше одной стороны у меня дело не пошло.

Как другие умудряются собирать его за несколько секунд – для меня загадка.
Людей, которые увлекаются скоростной сборкой кубика Рубика, называют спидкуберами или, в просторечье, куберами.

Познакомился я с ними случайно.
Ехал в метро и увидел, как парень, сидевший напротив меня, собирает кубик просто мгновенно. Не утерпев, подсел к нему и познакомился.

Оказалось, что таких увлеченных достаточно много.
У них есть своя группа «В контакте» и они собираются каждую неделю в супермаркете «Караван», чтобы посоревноваться между собой, пообщаться и поделиться всякими новостями.

Вот на одну из таких встреч я и пошел…

Традиционный кубик состоит из 27 маленьких кубиков 3х3х3. Уже позже появились кубики 2х2х2, 4х4х4 и даже 7х7х7.

Куберы Харькова

Если учесть, что число комбинаций даже у традиционного кубика 3х3х3 достигает 43 252 003 274 489 856 000, я даже не берусь писать число комбинаций, которое будет у кубика 7х7х7 🙂
Однако, при всем этом, в 2010 году было доказано, что из любого положения кубик Рубика можно собрать не более, чем за 20 ходов. Это число называется «Числом Бога».

А вот, кстати, и виновник этого репортажа – Макс. Именно с ним я познакомился в метро.

Куберы Харькова

Нынешний рекорд скоростной сборке кубика был установлен 25 июня 2011 года на соревнованиях в Мельбурне Феликсом Земдегсом: он собрал кубик, размером 3×3×3, за 5,66 секунды. Должен сказать, что среди сидящих за этим столом есть те, кто вплотную приблизился к этому рекорду и умеет собирать куб за 7-8 секунд! (это среднее время для соревнований мирового уровня).

Куберы Харькова

Пока мы общаемся, ребята все время крутят кубики, не переставая 🙂

Куберы Харькова

Куберы Харькова

Кубик не единственная головоломка, существующая в мире. Их огромное множество. А на западе весьма неплохо развита индустрия по их выпуску и продаже.
Впрочем, все на самом деле выпускают в Китае 🙂

Вот, кстати, Макс собирает какую-то из таких головоломок (даже не знаю, как она называется).

Куберы Харькова

Вообще кубик Рубика  – штука не дешёвая. Конечно, можно купить самый простой за 7 у.е., но это то же самое, что ездить на раздолбанном запорожце или москвиче.

Качественные кубики стоят дороже, а цена таких монстров, как 7х7х7, может доходить до 200-300 у.е.!

Куберы Харькова

Разница даже в самих деталях. У дорогого кубика они сделаны так, что позволяют, вращая кубик, срезать углы, что увеличивает легкость и скорость вращения.

Куберы Харькова

Вот, для сравнения детали дешёвого и дорогого кубика 🙂

Куберы Харькова

Как говорится, почувствуйте разницу.

– Ребята, скажите, а как вы пришли к этому увлечению?
– Ой, все по-разному. Кто-то увидел у других, кто-то по телевизору, кто-то прочитал в интернете.

Куберы Харькова

– Кстати, а какой основной возраст тех, кто приходит на ваши встречи, да и вообще членов вашего клуба?
– В основном молодой. Студенты или те, кто только недавно закончил учиться. Есть и школьники. Несколько раз появлялись люди постарше, но, придя 1-2 раза, исчезали.
– Вы с кубиками всегда и везде? 🙂
– Ну да. Если долго не берёшь кубик в руки, вроде как чего-то не хватает. Он становится частью тебя.

Куберы Харькова

– Как на ваше увлечение реагируют окружающие, родители, друзья, ваши девушки или парни?
– Окружающие по-разному. Кто-то делает вид, что ничего не замечает, кто-то подсаживается или подходит и начинает расспрашивать.
– Родители, в основном, позитивно! Хотя, конечно, бывает от них нагоняй, что вместо того, чтобы в квартире убрать, кубик крутишь 🙂 А так – че. Ребенок не пьет, не курит, не шляется. Дома на диване сидит, кубиком играется :))
– Девушки тоже позитивно относятся 🙂 потому что, если они опаздывают, парень-кубер достает кубик и спокойно начинает его собирать, а не психует: “Аааааа, где девушка?!” 🙂
– Я в институте пол группы, кто просил, научил кубик собирать …
– А вы действительно все не пьете, не курите, не шляетесь? 🙂
– Да нет, мы нормальные 🙂 Можем и выпить, если повод есть, и погулять. А курить, действительно никто не курит. Так почему-то сложилось, что никто из куберов, кого мы знаем, не курит, а кто курил, бросили. То-ли руки постоянно заняты, то-ли мозг загружен и ему некогда о таком думать и отвлекаться 🙂

Куберы Харькова

– А кубик может научиться собирать любой или для этого нужен “специально заточенный” моск? 🙂 Существует вообще какой-то секрет или алгоритм сборки?
– Абсолютно любой!. Алгоритм, схема действительно есть. А дальше только тренировки. Если хочешь быть лучше других, ты должен тренироваться больше других! Вот и весь секрет 🙂
– Схема она ведь только, так сказать, на начальной стадии, а потом, поняв принцип, как его собрать, начинаешь думать сам. Для таких кубиков, как 7х7х7, схемы просто нет, тут учишься собирать сам, пользуясь общими принципами.

За кубиком необходимо ухаживать, например, регулярно смазывать. Для этого подходит обычная силиконовая смазка.

Куберы Харькова

Куберы Харькова

Цветные квадратики тоже можно поменять, если они истерлись или, как вариант, украсить кубик забавной наклейкой.

Куберы Харькова

Стандартное расположение цветов на кубике парами, друг напротив друга: красный — оранжевый, белый — жёлтый, синий — зелёный. Но можно купить кубик и необычной расцветки, например, гламурненько розовый 🙂

Куберы Харькова

На столе появляется тетрадка, ребята собираются посоревноваться.

Куберы Харькова

Перед соревнованиями цвета каждого кубика перемешиваются. Но не просто так, а по специальному алгоритму (скрамблам).

Куберы Харькова

Для фиксации потраченного на сборку времени используется специальное устройство.

Куберы Харькова

По правилам участнику соревнования дается 15 секунд на то, чтобы рассмотреть разобранный кубик. После этого он кладет обе руки на стакмат. Как только игрок их отрывает, начинается отсчет времени. Закончив сборку, нужно снова  коснуться стакмата двумя руками, тогда отсчет времени прекращается.

Куберы Харькова

Победитель определяется по результатам нескольких сборок. Например, по среднему времени из 5 попыток, при этом лучшее и худшее время не учитывается, а вычисляется среднее из оставшихся 3-х. В других дисциплинах используются и другие варианты. Например, при сборке “вслепую” берется лучшее время из 3 попыток..

Куберы Харькова

Честно говоря, я не ожидал, что среди куберов будет столько девушек, да еще и таких хорошеньких 🙂

Куберы Харькова

У некоторых и3 них даже сережки в виде кубиков 🙂

Куберы Харькова

– Скажите, а ваше увлечение помогает в обычной жизни? Или, наоборот, мешает?
– О, да. Начинаешь думать по-другому. Когда собираешь кубик, ты просчитываешь на несколько ходов вперед, причем это происходит фактически на уровне подсознания. Ты как бы видишь следующий ход. Вот и в обычной жизни начинаешь тоже думать на несколько ходов вперед.
– Я смотрю, между вами нет явной конкуренции, отношения больше дружеские, чем соревновательные 🙂
– Так и есть. У нас в Харькове, в отличие от других городов, сложилась достаточно дружественная, приятная атмосфера. Мы собираемся здесь, общаемся, делимся друг с другом секретами. При этом мы действительно скорее друзья, чем конкуренты. 🙂

Куберы Харькова

Пока общался, обратил внимание, что они безошибочно узнают свои кубики в куче, наваленной на столе, даже если они без наклеек. Как у них это получается – для меня загадка. На мой неискушенный взгляд они все практически одинаковые 🙂

Куберы Харькова

А это так называемый экстрим. Ребята разбирают кубики друг-другу, а потом начинают собирать одновременно, кто быстрее 🙂

Куберы Харькова

Ну, вот и все.
Я прощаюсь с ними, а они остаются, чтобы снова и снова разобрать и собрать кубик Рубика, самую популярную головоломку всех времен и народов.

Чтобы не пропустить ничего интересного, подписывайтесь на telegram-канал блога. Хотите, чтобы я о вас написал? Тогда ознакомьтесь с условиями сотрудничества и размещения рекламы в блоге.

Все посты о хобби. 
- Ребенок собирает марки, или забытое увлечение из СССР.
- Советские фотоаппараты – моя небольшая коллекция.
- Переливные календарики – забытое увлечение детства.
- Куберы Харькова.

Мой блог - некоммерческий проект.

Но если моя статья вам понравилась или оказалась для вас полезной, можете сказать "спасибо", 🙂 перечислив любую сумму - на ваше усмотрение.
Просто нажав на кнопку: СПАСИБО!

Facebook Comments
Поделится с друзьями, у себя на странице!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *