Дата получения дохода в иностранной валюте

доход в иностранной валюте

Если вы предприниматель и получаете выручку (доход) за свои услуги в иностранной валюте, у вас наверняка возникал вопрос: “На какую дату пересчитывать этот доход по курсу НБУ – на дату зачисления на транзитный или на валютный счет?”.

Так, п. 292.5 ст. 292 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) говорит только о том, что

«Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу»

При этом согласно п. 292.6 ст. 292 НКУ

Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі…

К тому же, НКУ никак не конкретизирует, что же считать датой поступления денег, если это выручка (доход) в иностранной валюте.

Ведь валютная выручка сначала поступает на распределительный счет предпринимателя (предприятия) 2603. И зачастую только на следующий день или через день одна ее часть зачисляется на гривневый расчетный счет, а вторая – на валютный расчетный счет ФЛП (юрлица).

Курс НБУ в эти дни, естественно, разный, и в результате этого, когда речь идет о поступлении 2-3-5 тыс. долларов/евро (стандартная сумма для ФЛ-П ІТ-отрасли), сумма дохода может быть существенно занижена или завышена.

Чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, я направил ГФС Украины запрос о предоставлении индивидуальной налоговой консультации.

Согласно ответу (исх. от 09.10.2017 г. № 2184/З/99-99-13-01-02-14/ІПК), полученному с ГФС Украины:

У разі отримання виручки в іноземній валюті… датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів на його поточний рахунок, відкритий в іноземній валюті.

 

 

Также читайте:  Почему государство «убивает» мелкий бизнес?

Другие интересные материалы по налогообложению:
- Новое положение о ведении кассовых операций – особенности и нюансы
- Нужно ли платить акциз и покупать лицензию при продаже электронных сигарет
- Где в Харькове предприниматели и юрлица могут сдать отчеты в налоговую
- Ставки единого налога и ЕСВ для предпринимателей в 2018 году
- Как открыть интернет-магазин - часть четвертая.
- Как открыть интернет-магазин - часть третья.
- Как открыть интернет-магазин - часть вторая.
- Как открыть интернет-магазин - часть первая.
- Как нежданно - не гадаyно попасть на чудовищные штрафы.
- Как, недоплатив одну копейку, потерять статус плательщика единого налога и получить огромный штраф.
- Секреты штрафов - как не платить лишнего.
- Закрытие ООО за один день - обман!
- Проблемы с налоговой? "Разбираемся" правильно.
- ЕСВ отраженный в ликвидационном отчену, нужно уплачивать в день подачи отчета!
- Как фрилансеру (предпринимателю) законно получить валюту за свои услуги.
- Фрилансер (предприниматель) и электронные деньги.
- Как закрыться предпринимателю – подробная инструкция.

Устали от проблем связанных с налогами и законодательством?
Жмите кнопку, заключайте договор и пусть голова болит у них, а не у вас! 😉 🙂

Ведение бухучета у предпринимателей

Зарегистрироваться в Payoneer (Пайонер) по реферальной ссылке, что бы получить 25 долларов.

Facebook Comments
Поделится с друзьями, у себя на странице!

10 комментариев

  • Мне кажется, что логичнее считать дату поступления на транзитный счет, ведь на текущий счет поступает не вся сумма – половина сразу же уходит на обязательную продажу валюты.

    • Александр Зарайский

      Мне тоже так казалось.
      Но ГФС считает по другому и понимаю почему.
      Деньги на транзитном счете еще не принадлежат получателю.
      Ведь если он не предоставит документы их могут и вернуть, ну как вариант.

  • Сергій

    А ще є такі штуки як ПСБО. І хоча вони про бухгалтерію і ФОПів на пряму не стосуються там написана одна дуже проста річ: коли закон не визначає конкретної методики розрахунку чогось – просто оберіть для себе одну з можливих методик і використовуйте її. ФОП навіть може сам для себе видати наказ: “Користатись такою-то методикою! Цар, тобто ФОП”. І тоді на питання: “Чому ви нарахували стільки податку?” можна сміливо відповідати: “Згідно законодавства та наказа Царя, тобто ФОПа, користався такою то методикою”.

    • Александр Зарайский

      ПСБО не те що не зовсім, а зовсім не стосується ФО-П. 🙂
      Той чинити так не можна.

      • Сергій

        Коли я пишу “на пряму не стосується” я тако ж маю на увазі, що ФОП дійсно не може послатися на ПСБО при підготовці документів. Але хто йому зобороняє скористатися принципом? Тобто якби я готував індивідуальний запит в податкову, то я б не писав “в законі неточності – скажіть що робити?”. Я б писав: “оскільки закон чітко не регламентує бла-бла-бла, наше підприємство, з метою підвищення прозорості податкового обліку, має намір скористатися наступною методикою бла-бла-бла… Скажіть будь ласка, чи не протирічить така методика законодавству?”. Методику я обрав би, звісно, для себе найпростішу.

        • Александр Зарайский

          А вони у відповідь “Ні не відповідає” і безглузда цитата з кодекса, а я потрібно робити мовчок 🙂

          • Сергій

            Ну тут 50/50 – як динозавра зустріти ))

          • Сергій

            На справді, коли запита не робить взагалі і мати наказ про користування методикою, то коли податковий інспектор дійсно щось захоче уточнити – то напевно його такий варіант задовільнить. А коли захочуть доковирятися – то доковиряються не залежно чи був запит чи не був :/

  • Татьяна

    Я правильно понимаю, что если мне зашло 1 февраля 2018 года на транзитный счет 1000 долларов по условному курсу НБУ 29 и в этот же день 1 февраля 500 долларов были зачислены на текущий валютный счет по курсу 29, а 2 февраля были проданы 500 долларов по условному курсу 28, то в книгу доходов я пишу две строчки: 1 февраля = 500*29=14500; 2 февраля = 500*28=14000? Общий доход 28500,00. ФЛП, 3 группа на ЕН.

    • Александр Зарайский

      ИМХО неправильно.
      Нужно записывать всю 1000 по курсу 29 1 февраля.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *